Новости Новости компании

8 Января 2016

За прошлый год стоимость аренды квартир в Москве снизилась в разных сегментах от 14 % до 28%

К такому выводу пришли специалисты интернет-портала недвижимости "Мир квартир", которые провели исследование итогов столичного арендного рынка жилья, в том числе с учетом последнего месяца года – декабря.

По результатам полученных данных, арендные ставки на квартиры в Москве в зависимости от района их расположения и качества сдаваемых в аренду квартир рухнули минимум на 14%, а максимум на 28% от арендной стоимости 2014 года. Снижение арендных ставок в прошлом году отмечено во всех сегментах рынка по всем типам квартир:

  • квартиры класса «эконом» теперь сдаются дешевле: 1-комнатные на 21,5%, 2-комнатные на 19%, 3-комнатные на 20,5%;
  • квартиры класса комфорт подешевели при сдаче в аренду: однушки на18,1%, двушки на 26,8%, трешки на 25,5%;
  • арендные ставки на квартиры класса «бизнес» соответственно снизились на 24, 28, 23,5%.

Как отметили аналитики «Мира квартир», тенденция снижения ставок аренды особенно ускорилась в последние месяцы 2015 года. Чем обусловлены все эти тенденции? Дело в том, что люди, арендующие квартиры в Москве, столкнулись с проблемой сокращения своих реальных доходов и не имеют возможности продолжать за съемное жилье первоначальную плату. Они вынуждены искать квартиры по более низкой цене. В частности, многие из бизнес-жилья перебираются в «комфорт», а те, кто прежде арендовал квартиру комфорт-класса – переезжают в «эконом».


Возврат к списку