Новости Новости компании

15 Января 2016

Остались без работы? Можете временно не оплачивать жилищно-коммунальные услуги

Управляющие компании и товарищества собственников жилья обязаны предоставлять гражданам, потерявшим работу или оказавшимся в иной сложной ситуации, льготы по оплате ЖКУ. Это положение закреплено в ст. 155 Жилищном кодексе РФ, но чиновники о нем забыли. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в лице заместителя министра Андрея Чибиса напомнило о нем оператором рынка ЖКУ.

Потеряв работу, человек должен урегулировать с УК вопрос об отсрочке или рассрочке по оплате жилищно-коммунальных услуг без взимания пени. При этом сотрудники Управляющей компании не в праве требовать от него каких-либо доказательств того, что он действительно попал в трудную жизненную ситуацию, а должны верить человеку на слово. Договоренность об отсрочке платежей не может действовать годами. Она кончается после того, как человек устраивается на работу или решает другие свои материальные проблемы. Черная полоса не может длиться вечно, поэтому не стоит злоупотреблять ситуацией.

В случае, если на протяжении длительного времени человеку не удается трудоустроиться, следует оформить субсидию в местных органах исполнительной власти. Сегодня такие субсидии на оплату ЖКХ получают более 20% российских граждан.

Если же счета за коммуналку не оплачиваются без уважительных причин, то с начала этого года для злостных неплательщиков увеличен размер штрафа. Пеня на сумму долга по ЖКУ начисляется со второго месяца просрочки и составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просроченный день. С четвертого месяца пеня возрастает втрое.


Возврат к списку