Новости Новости компании

22 Января 2016

Реестр застройщиков, привлекающих турецких строителей, расширяется

В частности, пополнить реестр в ближайшее время может турецкая строительная компании «Хазинедароглу РусТюркКонстракшн». Она для своих строительных объектов в России снова сможет нанимать турецких рабочих и специалистов. Соответствующий проект правительственного постановления уже подготовлен Министерством труда и опубликован на правительственном портале.

Чем завоевал этот турецкий застройщик особое расположение российских властей, что ему делаются такие поблажки? Причиной благожелательного отношения, скорее всего, является тот факт, что Хазинедароглу РусТюркКонстракшн принимала активное участие в строительстве олимпийских объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. Речь идет не о возведении спортивных сооружений, а о создании объектов инфраструктуры, где турецкая компания выступила подрядчиком Газпрома.

В результате ею в Красной Поляне были построены лыжные трассы, подъемники, многочисленные виллы, гостевые дома, три гостиницы.

Ситуация для турецких строительных компаний в России после того, как 24 ноября был сбит российский бомбардировщик Су-24М по приказу президента Турции Раджипа Эрдогана турецким истребителем F-16, значительно осложнилась. Двухсторонние отношения между странами приобрели характер кризисных, а Президент РФ Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции, к которым также относится запрет на наем турецких рабочих.


Возврат к списку