Новости Новости компании

26 Февраля 2016

Столичные предприниматели становятся скромнее в желаниях

Столичные власти планируют в течение годы выставить на тендер право аренды более, чем на три сотни коммерческих помещений из городского фонда. Площадь каждого из них составляет около 150 кв.м. Эту информацию опубликовал департамент по конкурентной политике Правительства Москвы.

В последнее время на помещения малой площади в городе увеличился спрос. Например, в 2015 году средняя площадь переданных в аренду предпринимателям помещений составила 171 кв. м., тогда как годом ранее пользовались преимущественным спросом большие по размеру помещения – 226 кв.м. Фондом имущества Москвы в прошлом году было сдано 250 нежилых объектов под офисы фирм. На сдаче их в аренду городской бюджет заработал за год 566 млн. руб. при средней арендной ставке за квадрат площади 10800 руб. В прошлом году стоимость аренды власти подняли в среднем на четверть по сравнению с годом предыдущим.

На данный момент, констатируют эксперты рынка коммерческой недвижимости, выросла потребность в офисах, размер которых укладывается в рамки 50 кв.м - 150 кв.м. На них приходится более половины рынка аренды офисных площадей.

На данный момент на конкурс уже выставлены 258 объектов нежилого назначения. Из них 40 % - объекты малой площади повышенного спроса.


Возврат к списку