Новости Новости компании

25 Марта 2016

Почти треть лифтов в России физически устарела

Они уже отработали отведенный им срок и требуют замены. Страшно то, что многие из них продолжают эксплуатироваться и представляют опасность для здоровья и жизни граждан, которые ими пользуются.

На данный момент в России находятся в эксплуатации свыше 550000 лифтов, следовательно, менять нужно более 180 тысяч. Российская лифтовая промышленность с такими объемами не справляется, особенно если учесть, что лифтами оснащаются и новые дома, что ежегодно составляет прирост примерно в 35%.

Приходится устанавливать в новостройках лифты, произведенные западными компаниями, так как своих не хватает. На начало 2016 года число импортных лифтов, функционирующих в нашей стране, дошло до 40% от их общего количества. Многие устаревшие лифты находятся в аварийном состоянии. Известны несчастные случаи, имевшие место в результате их эксплуатации. В частности, из-за неисправности технического состояния подъемного механизма в декабре прошлого года погиб ребенок, а в середине января текущего года упала с седьмого этажа и погибла москвичка Ирина Володина. По подсчетам Минстроя, чтобы заменить вышедшие из строя подъемники потребуется 200 млрд. руб. бюджетных денег.


Возврат к списку