Новости Новости компании

15 Апреля 2016

Фонд ЖКХ выступает за ту аренду жилья, которая была в СССР

Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства выступил с предложением продлить свою работу после 2017 года. Предварительно фонд предлагает свернуть имеющую в настоящее время приватизацию жилья и вернуть аренду жилья на тех принципах, которые применялись в Советском Союзе.

В начале текущего месяца премьер Медведев заявил, что не исключает возможность продлении срока работы Фонда содействия реформированию ЖКХ после 2017 года.

На сегодня существует три варианта развития событий:

  1. фонд продолжит работать в полном объеме,
  2. будет работать только по программе переселения россиян из аварийного жилья,
  3. свернет свою деятельность, а для реформы отрасли будут привлекаться частные инвестиции.
Ежегодно на мероприятия по реформированию отрасли требуется примерно 30 млрд. руб. Деньги огромные, а учитывая ситуацию в стране, изыскать их в бюджете – задача крайне сложная и практически невыполнимая.

Вот почему на повестке дня стал вопрос о возвращении той схемы аренды жилья, которая работала в Советском Союзе. Граждане получали квартиры бесплатно, жили, внося ежемесячную арендную плату и плату за жилищно-коммунальные услуги, выкупали, ко хотел и имел средства. При этом, права перепродажи жилья у людей не было, поскольку люди не являлись его собственниками. В результате у муниципалитетов снова появится жилые наемные фонды. В результате, средства, которые государство будет вкладывать в строительство, будут возвращаться.


Возврат к списку