Новости Новости компании

22 Июня 2016

Израильское правительство взялось навести порядок в жилищной аренде

Кабинет министров страны одобрил проект закона о регулировании отношения арендаторов и собственников жилья, сдаваемого в аренду. Автором законопроекта является министр юстиции Аелет Шакед. Документ признан важным и своевременным, если учесть, что в стране в съемных квартирах и домах живут 600 тысяч семей.

Закон, помимо всего прочего, закрепит такое понятие, как тип арендной недвижимости и классифицирует типы.

После того, как проект станет законом, собственники сдаваемых в аренду объектов недвижимости получат законное право требовать от своих будущих жильцов денежный залог. Его размер не должен превышать третьей части арендной платы за треть указанного в договоре срока. При этом сумма залога ограничена: она не должна превышать арендную плату за полгода, если залог вносится чеком, и арендную плату за три месяца, если арендатор вносит залог наличными.

Закон запрещает собственника требовать от арендатора оплаты страхового полиса на недвижимость, исключать из договора об аренде пункты, обязывающие его проводить ремонт и устранять неисправности, обнаруженные арендатором уже после того, как договор аренды между сторонами был заключен. Кроме того, по договору арендодатель обязан предоставить арендатору все оборудование, указанное в тексте договора.

Когда закон вступит в силу, арендодатели не смогут сдавать жилье без канализации, электричества и вентиляции. Кроме того, если по каким-то причинам собственник захочет разорвать договор аренды раньше указанного времени, то он не сможет сделать это раньше, чем по истечении трех месяцев с момента уведомления арендатора о своем намерении.


Возврат к списку