Новости Новости компании

12 Августа 2016

В Москве удвоился спрос на аренду квартир класса «элит»

Тенденция наметилась с начала текущего года. За первое полугодие она укрепилась и набрала обороты. В результате число заявок на аренду элитного жилья увеличилось практически в два раза. Однако количество завершенных сделок в этом сегменте рынка выросло значительно меньше – только на 20%. А что касается среднего бюджета сделки, то он уменьшился на 17%. Ситуация парадоксальная и объясняется обилием предложений элитных квартир в аренду в столице.

Как считают эксперты арендного рынка, сложившийся характер спроса на ближайшую и среднюю перспективу останется неизменным. Число желающих снять в аренду высококачественное жилье за сравнительно недорогую цену будет расти, а что касается роста числа завершенных сделок, то он по-прежнему будет отставать от роста спроса.

Самый большой спрос в элитном сегменте в первой половине текущего года имел место на 3-х и 4-омнатные квартиры размером от 100 кв. м до 120 кв. м. Реальные арендаторы были готовы платить за них 100-150 тыс. руб. в месяц.

Что же это за люди? В основном, это – состоятельные граждане; крупные отечественные компании, арендующие жилье для своих российских ТОР-менеджеров, сменивших на своих постах иностранцев; представители крупных иностранных (в основном азиатских) компаний уехавших домов в связи с политической ситуацией.


Возврат к списку