Новости Новости компании

7 Сентября 2016

Растут долги россиян по ипотеке

За I полугодие на 8% увеличился размер просроченной задолженности (свыше 3-х месяцев) российских ипотечных заемщиков. На начало 2016 года он составлял более 66 млрд. рублей, тогда как на начало июля - 71,5 млрд. рублей.

В то же время з шесть месяцев значительно выросла и общая задолженность россиян по ипотечным кредитам с 3, 98 трлн. руб. до 4,18 трлн. При этом объем выданных ипотечных кредитом сократился с января по июль по сравнению с тем же периодом прошлого года с 1,16 трлн. до 664,5 млрд. руб. Россияне стали очень осторожны с ипотечными займами, учитывая их стоимость и непростую экономическую ситуацию в стране. Многие отложили покупку жилья до лучших времен, учитывая все это, а также отсутствие роста зарплаты и риска остаться без работы.

Если и до начала кризиса в стране ипотека была мало кому доступна, учитывая низкий уровень жизни подавляющего большинства граждан, то теперь она стала и вовсе абсолютно недоступной. Это констатировали специалисты Центра анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики НИУ Высшей школы экономики. Ученые экономисты подсчитали, что по сравнению с 2014 годом реальные доходы населения упали на 15%. Даже снижение стоимости ипотечных кредитов на несколько пунктов не может выровнять ситуацию на рынке ипотечного кредитования.


Возврат к списку