Новости Новости компании

6 Октября 2016

1 марта 2017 года закончится бесплатная приватизация жилых помещений

На новый срок приватизация квартир, домов и комнат была продлена Федеральным законом N 33-ФЗ от 29 февраля текущего года "О внесении изменения в ст. 2 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ".

Закон от 29.12. 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" устанавливал дату прекращения бесплатной приватизации жилья 1 марта 2016 года..

Однако законодатели продлили бесплатную приватизацию жилых объектов недвижимости еще на год..

Что их к этому побудило?.

  1. Прежде всего то, что та значительная часть россиян, которая проживала в ветхом и аварийном фонде и ждала получения новых квартир по программе расселения, могла лишиться своего законного права на бесплатную приватизацию новых квартир после 1 марта 2016 года,
  2. Своего права на бесплатную приватизацию жилья могла лишиться и та категория российских граждан, которая состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (многодетные семьи с низкими доходами, инвалиды труда и нерабочих групп инвалидности, инвалиды детства, ветераны войны и труда, участники боевых действий, военнослужащие и работники органов МВД, уволенные в запас по выслуге лет; семьи, пострадавшие от стихийных бедствий или утратившие жилье при ЧС или злом умысле третьих лиц;
  3. .

В этой связи Федеральным законом возможность приватизировать жилье бесплатно была продлена еще на год. Срок заканчивается через полгода, поэтому нужно поторопиться с оформлением документов..


Возврат к списку