Новости Новости компании

21 Октября 2016

УПН внесла в свои правила риелторской деятельности раздел, регламентирующий услуги аренды

По словам директора Уральской палаты недвижимости Ирины Зыряновой, разработаны три типовых договора для сегмента аренды:

  1. между собственником и арендатором,
  2. между агентством недвижимости и собственником арендного жилья,
  3. между арендатором и риелторской компанией на подбор подходящего объекта для найма.

В соответствии с правилами УПН, информация об объекте, сдаваемом в наем должна появиться на сайте палаты и на портале arendaburg.ru, который был создан вместе горадминистрацией в течение суток. Размещение на нтернет-ресурсах приманок в виде квартир по дармовым ценам, как это принято, строго запрещено.

Руководителям тех работающих в Екатеринбурге агентств недвижимости, которые будут игнорировать эти требования Уральской палаты недвижимости, придется нести ответ перед комиссией по этике. Отвечать придется и тем риелторам, которые разместят объевлении-фейки, вводящие потенциальных арендаторов в заблуждение.

Надо отметить упорство УПН, названные решения - не первая попытка навести порядок на городском рынке аренды жилья. Однако все предыдущие инициативы разбивались о психологическое сопротивление собственников сдаваемых в аренду квартир. Проблема в том, что эти люди сдавали свое жилье, не прибегая к услугам риелторов, и не платя налогов государству с доходов от сдачи квартир в аренду.

Снять в Екатеринбурге комнату в данный момент можно за 7000-12000 рублей в месяц плюс ЖКУ, 1-комнатные квартиры – за 10000-16000 тысяч, 2-комнатные - за 12000-20000, 3-комнатные – за 20000-30000. При этом услуги риелтера обойдутся арендодателю в 50% одной месячной арендной платы.


Возврат к списку