Новости Новости компании

28 Октября 2016

Аренда квартир в III квартале подорожала в 50 регионах РФ

Исследователи рынка проанализировали цены на аренду квартир в 78 регионах страны. Согласно полученным данным, стоимость аренды однушек к предыдущему кварталу в большинстве промониторенных субъектах федерации в среднем на 2%. Лидирует по динамике роста арендных ставок Орловская область, где этот показатель составил 8%. Это означает, что снять квартиру в регионе можно по среднемесячной ставке 8900 рублей. С 3-процентным отрывом идут Санкт-Петербург, области Томская и Самарская, Алтайский край, республики Калмыкия и Алтай, где аренда подорожала в среднем на 5% за три месяца.

Наряду с регионами, в которых аренда пошла в рост, есть и регионы с прямопротивоположной тенденцией. Больше всего –на 3% - аренда жилья подешевела в Еврейской автономной области. Теперь снять 1-комнатную квартиру здесь можно по средней ставке 11000 рублей. На 2% дешевле теперь можно снять однушку вЯмало-Ненецком автономном округе и республике Северная Осетия, а на 1% - в республике Карачаево-Черкессия и Новгородской области.

Что касается столицы Российской Федерации, то в Москве за III квартал каких-либо заметных изменений стоимости аренды однокомнатных квартир не наблюдалось. Снять такое жилье здесь можно по средней цене 31700 рублей в месяц. Аналогичная ситуация зарегистрирована и в Мособласти. Здесь средняя ставка аренды меньше столичной на 12000 рублей и изменений за прошлый квартал она не претерпела.

Однако по последним свежим данным, в первом месяце IV квартала «лед тронулся». Стоимость аренды в столичном регионе начала медленно ползти вверх. Кроме того, сократился и срок экспозиции квартир, предлагаемых в аренду. Это означает, что спрос на арендное жиле, а именно самое доступное в этом сегменте (1-комнатные квартиры), снова начал расти. Уже сейчас у аналитиков рынка есть все основания прогнозировать дальнейшее увеличение арендных ставок в Москве и Московской области.


Возврат к списку