Новости Новости компании

1 Ноября 2016

Покупка квартир в России для сдачи в аренду больше не приносит выгоды

Как подсчитали эксперты рынка арендного жилья, на сдаче квартиры в наем можно заработать в среднем всего-навсего 6,5%, то есть, практически ничего с учетом инфляции.

Этот факт делает арендный бизнес малопривлекательным для россиян. Правда, в Москве и Санкт-Петербурге доходы от предоставления жилья в аренду могут перекрывать уровень инфляции, но не намного. Причина данной ситуации – сложности в экономике. Арендные ставки на квартиры снижаются вслед за снижением стоимости жилья.

В столице, например, за текущий год средняя стоимость квартир в аренду класса эконом подешевела во всех административных округах города. Самые доступные цены предлагают арендодатели жилья, расположенного в ЮВАО. Здесь 1-комнатную квартиру можно снять по цене от 28000 рублей, а 2-комнатную от 35000. Годовая динамика снижения арендных ставок в этом административном округе составила 5,8% на однушки и 10,2% на двушки.

Однако 3-комнатную квартиру дешевле можно снять в другом округе столицы – Северном, потому что на его территории это жилье упало в цене за текущий год более, чем на 12%.

В Санкт-Петербурге доходность от покупки квартир для сдачи в аренду иллюстрирует, в частности, пример с 1-комнтаной квартирой у станции метро. Средняя цена на такую квартиру обойдется покупателю в 4 миллиона рублей. Сдать такую инвестиционную квартиру можно по средней ставке в 22000 рублей. За год заработать на инвестиции можно 6,5% (264000 рублей). Квартиры 2-х и 3-комнатные еще менее доходны. Если посчитать срок окупаемости вложения, то он растягивается на 15 лет, после которого квартира начнет приносить чистую прибыль.

Эффективность данного инвестиционного инструмента вернется только после того, как рынок аренды начнет процесс восстановления к докризисному уровню.


Возврат к списку