Новости Новости компании

21 Декабря 2016

Арендные ставки на жилье готовятся к прыжку

Как показал опрос, повышать плату за аренду квартир из-за вступившего в действие нового налога на имущество собираются почти 24% арендодателей. Это гораздо меньше тех владельцев квартир, сдающих их в аренду, которые не собираются увеличивать арендную ставку – таких около 40%. Остальные 26% пока еще не определились из-за боязни принять неправильное решение и отпугнуть арендаторов высокими ценами.

Те, кто не планирует задирать арендную плату, мотивирует это тем, что в условиях существенного падения доходов граждан повышать арендные ставки – просто глупо, потому что приведет к негативным последствиям. Людям, которые ориентируются в законах рыночной экономики, совершенно ясно, что размер ставок формирует спрос. Чем он меньше, тем дешевле арендная плата.

Эксперты рынка аренды жилой недвижимости уверены, что расчет налога на имущества из кадастровой стоимости квартир, приближенной к рыночной, не является объективным поводом для повышения ставок аренды. Собственно, почему нет? Потому что на рынке аренды жилья существует высокая конкуренция, поэтому глупо перекладывать дополнительные расходы арендодателей на плечи арендаторов. Кроме того, дополнительные расходы на налог на имущество не является такой уж сильной дополнительной налоговой нагрузкой, чтобы ставить от нее в зависимость рост арендной платы.

Только для менее трети россиян сдающих в аренду квартир доход от аренды является единственным источником дохода. Для остальных – это дополнительный заработок. Почти 40% квартир сдается в наем посуточно, поскольку такая аренда приносит значительно больше доходов. 37% квартир сдае6тся на длительный срок. Остальные не зацикливаются на сроках и сдают жилье на любой срок, выгодный для съемщиков, - лишь бы квартира не пустовала.


Возврат к списку