Новости Новости компании

6 Января 2017

Покупка квартиры в ипотеку или аренда: что выгоднее для молодой семьи

Большинство молодых семей не имеет собственного жилья, однако все они хотят жить отдельно от родителей. Для этого одни покупают квартиру по ипотеке, а другие просто арендуют. Какой из этих вариантов решения жилищной проблемы правильный и более выгодный, предлагаем поразмышлять вместе с нами.

Для начала нужно взвесить все «за» и «против» ипотечного кредитования, в результате которого молодая семья приобретает квартиру в собственность:

  • ​ возможность стать полноправным владельцем собственного жилья, а не жить в чужой квартире на птичьих правах, со всеми вытекающими из этого последствиями,
  • можно жить с детьми и животными, приглашать гостей, сделать ремонт по своему вкусу и проч.,
  • ​ после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры ее можно продать, обменять, сдать в аренду,
  • ​ оплачивая ипотечный кредит, вы приближаете мечту о собственной квартире, а не обогащаете арендодателя, у которого снимаете жилье.
  • Однако, делая выбор в пользу покупки квартиры в ипотеку, хорошенько просчитайте свои настоящие и будущие финансовые возможности и связанные с ними риски. Оцените, сможете ли вы каждый месяц платить банку установленную им сумму. Если ваша работа – стабильна и хорошо оплачиваема, то расплатиться по кредиту будет несложно при сокращении некоторых собственных потребностей. Если же на работе проблемы, фирма имеет долги и ее будущее не ясно, то наступит момент, когда платить банку вам будет нечем и ипотечная квартира будет выставлена на продажу как залог. Зачем вам все эти потрясения, когда надежнее просто снять квартиру в аренду? Правда, в этом случае платежи будут идти в карман хозяину квартиры, а ваши мечты о собственном «семейном гнездышке» приближаться не будут. Но стоит ли из-за этого сильно переживать? В странах Европы так живет большинство семей. На протяжении всей своей жизни они снимают квартиры у собственников доходных домов и не страдают от этого.


Возврат к списку