Новости Новости компании

27 Января 2017

Какой будет ситуация с арендой квартир на Украине

В виду нестабильности экономической и политической ситуации на Украине рынок недвижимости в стране понес рекордные потери. Что касается цен на аренду квартир в 2017 году, то местные эксперты не прогнозируют каких-то резких перемен. Арендные ставки могут пойти в верх только при одном улови – росте экономики страны, однако этого не ожидают даже самые большие патриоты и оптимисты.

Если вы окажетесь в Киеве в ближайшее время, то снять однушку в городе сможете за 4500-5000 гривен в месяц. При этом с вас потребуют оплатить авансом первый и последний месяц проживания. Стоимость услуг риэлтора + 50% от арендной платы за месяц. Квартиру попроще можно снять в одном из окраинных районов города за 3000 гривен.

При сдаче квартир на Украине с некоторых пор появилась такое значимое понятие, как «отапливаемая площадь». Чем она меньше, тем меньше будет стоить аренда. За 3 года тепло на Украине подорожало в 9 раз (в ответ на требования структурных и экономических реформ Евросоюза), поэтому для арендодателей это понятие имеет весьма серьезное значение. В сегменте дешевого арендного жилья квартиросъемщики сами отдельно оплачивают услуги ЖКХ, а в дорогом оплата коммуналки входит в арендную ставку.

Что касается элитного жилья в украинской столице, то квартиру в 100 метров в центре можно арендовать минимум за $2000, максимум за $3000.

Конечно, украинский жилищный рынок ориентирован. В первую очередь, на самих украинцев, достаток которых сильно отличается. Однако, если учесть негативное отношение к русским, которое испытывают многие граждане этой страны, то для «москаля» арендодатели могут назвать цены выше обычных. В качестве бонуса и для привлечения клиентов в Киеве, например, начали предлагать бесплатных уборщиц.

Сами украинцы уже не питают надежд на рост зарплаты, пенсий, создание новых рабочих мест, следовательно о росте доходов населения говорить не приходится. Следовательно, о росте арендных ставок на квартиры эконом-сегмента говорить не приходится.


Возврат к списку