Новости Новости компании

2 Февраля 2017

Арендодатели жилья вместо уплаты налога смогут покупать патент

Благодаря этому нововведению людям не нужно будет платить 13-процентный налог с доходов от аренды, а за определенную сумму покупать патент на этот вид коммерческой деятельности.

Эта новация в законодательстве имеется в «дорожной карте», разработанной в целях развития высоких информационных технологий в РФ. Авторство этого документа принадлежит специальной группой «Интернет+Город» в составе IT-комиссии при помощнике президента страны Игоре Щеголеве. В настоящий момент «дорожная карта» находится в Минпромторге, где станет базой для разработки специалистами ведомства аналогичного документа. В то же время список видов деятельности по патенту для самозанятых россиян уточняется в Министерстве экономического развития и Министерстве финансов. В перечень будет внесена и деятельность по сдаче жилья в аренду.

В Налоговом кодексе в действующий перечень входит примерно 50 видов предпринимательской деятельности, для ведения которых нужно покупать патент. Стоимость этого разрешения рассчитывается в каждом регионе России из реально возможной суммы получения дохода по конкретному виду деятельности. Если, скажем, в городе Туле парикмахер покупает годовой патент за 19 тысяч рублей, то в столице – за 59,4 тысячи.

По данным статистики, только около 5% россиян, сдающих в аренду дома, квартиры и комнаты, платят налоги. Остальные не делают этого, поскольку не считают себя индивидуальными предпринимателями. Продажа патентов для таких арендодателей позволит учитывать их как самозанятых и будет стимулировать их на приобретение этих разрешительных документов. В том, что касается стоимости патентов, то регионам предложат увязывать ее с площадью сдаваемого в аренду жилья и местом нахождения. Регулярные проверки арендодателей и уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов научат их покупать патенты.


Возврат к списку