Новости Новости компании

27 Февраля 2017

Кто и как платит налоги с аренды

Российские граждане, сдающие жилье в аренду, все чаще стремятся легитимизировать свой бизнес, поэтому проявляют интерес к формам уплаты налогов на свои доходы от аренды. Показательно, что в сегменте дорого жилья 90% арендодателей-собственников уже платят налоги, а в сегменте эконом таких законопослушных граждан – намного меньше. Тем не менее, лед тронулся и здесь.

В Российском законодательстве отсутствует такое понятие, как легальная сдача жилья в аренду. Ситуация такова, что одни россияне сдают свою собственность как физические лица, другие как ИП, третьи покупают патент у государства. Все три эти способа деятельности арендодателей легальны.

Чтобы узаконить сдачу квартиры в аренду как физическое лицо нужно следующее:

  1. ​ Заключить договор аренды с квартиронанимателем,
  2. Для снятия каких-либо проблем в дальнейшем составьте акт приемки-передачи с перечнем имущества и его состояния,
  3. ​ Составьте документ, в котором будет ежемесячно фиксироваться факт оплаты аренды для исключения возникновения споров и конфликтов в дальнейшем,
  4. ​ Со всеми этими документами, свидетельством о праве собственности на сдаваемую квартиру и паспортом идите в налоговую инспекцию и подайте декларацию по форме 3-НДФЛ. Ставка налога на доходы для физлица составляет 13%.

Арендодатель может зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги по упрощенной системе налогообложения – 6% с доходов от платы за аренду. Индивидуальный предприниматель должен платить страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС и ежегодно подавать налоговую декларацию. ИП может также купить патент на осуществление деятельности по сдаче квартиры в аренду. Срок действия патента может составлять 1-12 месяцев. Его стоимость зависит от места расположения квартиры, ее размера, срока патента. Тот, кто сдает две квартиры, должен приобретать и два патента. Арендодатели, работающие по патентной системе, тоже не освобождаются от ежегодной уплаты страховых взносов.


Возврат к списку