Новости Новости компании

15 Марта 2017

Документальным подтверждением сделки по аренде недвижимости служит договор аренды

В трактовке законодательства Российской Федерации, как в прочем и законодательства других стран) под арендой недвижимости понимается передача объекта в возмездное пользование арендонанимателю на определенный срок. Договор аренды закрепляет сделку документально.

В договоре устанавливаются отношения между арендодателем и арендатором, а также регламентируются права и обязанности обеих сторон. Что обязательно должно быть записано в договоре аренды:

  1. ​ условия передачи недвижимого имущества арендатору,
  2. ​ срок действия договора,
  3. виды деятельности, которыми разрешается арендатору заниматься на передаваемой ему площади,
  4. ​ арендная ставка и сроки оплаты,
  5. условия расторжения договора в случае несоблюдения его пунктов любой из сторон и т.д.

При необходимости и при согласии сторон договорные обязательства могут дополнены либо изменены и внесены в договор в виде допсоглашения к нему.

С 1 января этого года произошел ряд существенных изменений в сфере сделок с недвижимостью. Эти изменения затронули, в том числе, сделки по аренде недвижимости, что закреплено в федеральном законе №218. Они касаются регистрации государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Основное изменение предоставляет возможность вносить данные в Единый государственный реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и реестр прав на объекты одновременно. Договор аренды в данном случае служит основанием для внесения в оба реестра соответствующей информации.


Возврат к списку