Новости Новости компании

25 Мая 2017

Основания для оспаривания договора ренты

Пока еще относительно новым для рынка недвижимости Российской Федерации является рента. Рента – особый тип возмездных договорных отношений между сторонами. Обычно договор ренты заключают между собой одинокий пожилой человек, собственник квартиры или дома, и человек, готовый оказывать ему пожизненную материальную помощь на условиях перехода к нему права собственности на квартиру/дом после смерти хозяина.

Однако существует практика оспаривания договоров ренты как самим рентополучателем, так и его родственниками. Основание для этого следующее: систематическое нарушение и невыполнение выгодоприобретателем взятых на себя обязательств.

Договор ренты может заключаться не только с самим собственником квартиры, но с его родственниками и сторонними лицами. В этой связи очень важно:

  1. правильно заключить ДР договор ренты,
  2. собирать все доказательства добросовестного исполнения своих обязательств, чтобы при необходимости представить их оспаривающей стороне.

Редко, но все-таки случается, что рентополучатель переживает выгодоприобретателя. В этом случае его наследники должны взять на себя содержание пожилого человека.


Возврат к списку