Новости Новости компании

14 Июня 2017

Как развивался рынок доходных домов в России

Конец XIX века стал временем расцвета строительства доходных домов в России, хотя первые такие дома появились за столетие до этого. Строительный бум стал следствием переезда населения в города, связанным с бурным развитием науки, промышленности, тягой молодежи к знаниям и менее тяжелой и более комфортной жизни.

Власти городов активно организовывали и финансировали развитие инфраструктуры – отводили землю под новые улицы, прокладывали по ним инженерные коммуникации, проводили освещение и мостили дороги и тротуары.

Что кается богатых людей, вкладывающих свои капиталы в доходные дома, то они словно соперничали друг с другом, заказывая проекты у самых известных столичных архитекторов. К началу нового столетия в одной только Москве было построено 550 доходных домов. Столицу империи украсили здания в модных в то время стилях модерн, неоклассика и неорусский.

В каждом таком доме квартиру или целый этаж непременно арендовала какая-нибудь известная персона, которая становилась приманкой для других арендаторов.


Возврат к списку