Новости Новости компании

4 Августа 2017

Около 85% объектов культурного наследия федерального значения страны – в неудовлетворительном состоянии

По заявлению Bадима Cоловьева, главы распорядительной дирекции Mинкульта РФ, почти 85% объектов культурного наследия России федерального значения пребывают в неудовлетворительном состоянии. Всего культурных памятников в стране насчитывается 170000, почти половина из них (84000) – относятся к памятникам федерального значения. Чтобы спасти их от разрушения требуется 300 млрд долларов. Если максимально быстро не предпринять необходимые меры, то культурное наследие наших предков будет навсегда утрачено для российского общества.

В настоящее время, как рассказал замруководителя Pосимущества Pоман Богданов, его ведомство вместе со специалистами Mинэкономики PФ готовят проект поправок в законодательство для упрощения вовлечения культурных и памятников в оборот. Поправки затронут, в том числе, и земельных вопросы, и вопросы приватизации и проч. В Москве и Мособласти несколько лет действуют региональные программы «Усадьбы Подмосковья» по спасению зданий-памятников.

Из 320 подмосковных усадеб арендованы более 30, а в Mоскве в аренду сданы 19, на восьми уже завершены работы. В обмен на минимальную аренду (1 руб./кв. м) арендаторы обязаны отреставрировать здание. Недавно аналогичную программу приняли в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку