Новости Новости компании

6 Декабря 2017

Однокомнатных квартир в новых домах станет меньше

Долю однушек в новостройках планируется сократить на 10%. Сейчас она составляет половину всех квартир в доме, а со временем снизится до 40%. В России для нового жилья будет введено новое правило: один человек – она комната. Кроме того, в планах Минстроя и АИЖК – увеличить высоту потолков, поскольку прежние стандарты устарели ввиду увеличения среднего роста россиян.

В настоящее время такие стандарты разрабатываются в Министерстве. В ближайшей перспективе они обретут форму рекомендаций застройщикам и местным органам власти.

При снижении доли 1-комнатных квартир одновременно вырастет количество вариантов их планировки. Потолки станут выше на 30 см (2,8 м). Но и это еще не все, так как планируется приблизить школы к жилым домам. Норма расстояния сократится до 200 м.

Минстрой в октябре объявил конкурс типовых проектов зданий массовой застройки с целью создания нового стандарта жилья для российских граждан. Оно должно быть разнообразным, комфортным, отвечать всем потребностям людей и соответствовать международным требованиям ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития и ООН-Хабитат (программа содействия устойчивому развитию населенных пунктов).


Возврат к списку