Новости Новости компании

5 Февраля 2016

Транспортные проблемы Москвы может разрешить развитие жилищного рынка аренды

Московские власти высказались в пользу развития в столице рынка аренды жилья. Это направление может стать частью жилищной политики, поэтому нужно искать пути его развития.

Марат Хуснуллин, заместитель Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства озвучил это намерение, аргументируя его тем, что столица Российской Федерации является единственным в мире мегаполисом с таким объемом жилья в собственности и одновременно со столь незначительным арендным жилищным рынком. Эту ситуацию следует исправлять.

Власти считают, что развитие арендного рынка жилья наилучшим образом отразится на сложившейся транспортной ситуации, когда ежедневно в часы пик в разных районах Москвы на автомагистралях возникают многокилометровые пробки, парализующие движение.

При наличии цивилизованного и широкого рынка жилья, сдаваемого в аренду, горожане смогут снимать квартиры в шаговой доступности и от работы, и у них не будет необходимости садиться за руль. В настоящее время в течение дня в многомиллионной столице ежедневно имеет место миграция сотен тысяч, а то и миллионов людей, которые сначала едут к месту работы, а затем массово возвращаются домой через полгорода, а то и через весь.

Чтобы дать импульс развития цивилизованному жилищному арендному рынку потребуется изменить ряд положений законодательства, действующего на данный момент.


Возврат к списку