Новости Новости компании

19 Февраля 2016

Среди арендаторов жилья в Москве иностранцев осталось около 1%

Такие данные привела компании "Миэль". Как говорят ее аналитики, процесс снижения доли иностранных граждан, арендующих жилье в российской столице, начался еще в период глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. В эти годы имел место массовый исход сотрудников иностранных предприятий и компаний, которые стали не по карману своим работодателям. Сейчас тенденция просто продолжается.

Российские граждане, приехавшие в Москву на работу и учебу из других регионов страны, являются основными арендаторами квартир в городе и ближайшем Подмосковье. На них приходится 60% всех столичных арендаторов жилой недвижимости.

Самыми востребованными у этой группы арендаторов являются квартиры, месячная арендная плата за которые составляет от 25000 до 40000 рублей.

Примерно  30% арендаторов – приезжие из стран СНГ. Среди них преобладают граждане Азербайджана, Армении, Узбекистана. Это – люди, которые приезжают в нашу страну на заработки, несмотря на резкое снижение курса российской национальной валюты. Эти люди селятся в квартирах эконом-сегмента по цене 25000-35000 рублей в месяц.

Что касается самих москвичей, то они представлены менее, чем 10% от общего числа арендаторов жилья.


Возврат к списку