Новости Новости компании

28 Марта 2016

Доходы от сдачи активов в аренду снижаются

По данным журнала Forbes, обнародовавшего рейтинг тридцати россиян, зарабатывающих самые большие деньги, сдавая в аренду своих недвижимые объекты, по итогам прошлого года их совокупная выручка снизилась на четверть по сравнению с предыдущим годом. С момента начала публикации данного рейтинга журналом это падение доходов – рекордное.

Чем объясняется такое снижение стоимости аренды активов топовой отечественной тридцатки? Прежде всего, снижением арендных ставок, а затем уходом арендаторов, которые либо сворачивают свой бизнес, либо арендуют более дешевые площади, в том числе, во вновь введенных в строй торговых и офисных центрах. Речь идет в первую очередь о ТЦ «Авиапарк», площадь которого равна 400 тысячам квадратных метров и ТЦ «Колумбус» площадью 277 тысяч квадратов.

В первую пятерку рейтинга вошли:

  • Захар Илиев со своей компанией "Киевская площадь". Полученный от сдачи в аренду торговых комплексов и отелей доход составил $1,115 млрд.;
  • Ингвар Кампрад, владеющий компанией "ИКЕА Мос" с $680 млн. дохода от аренды;
  • Самвел Карапетян - владелец "Ташир". Его арендный доход составил $610 млн.;
  • Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и Михаил Шишханов (Группа БИН). Их арендная выручка составила $430 млн.;
  • Борис Минц и Александр Несис. Принадлежащая им компания O1 Properties принесла доход от аренды в сумме $395 млн.

По мнению экспертов, в этом году ситуация не изменится, если не ухудшится, поскольку арендные ставки не имеют никаких предпосылок роста, да и количество вакантных площадей, предлагаемых в аренду будет увеличиваться.


Возврат к списку