Новости Новости компании

8 Апреля 2016

Арендатор диктует условия. Новые тенденции в аренде коммерческих объектов

Ситуация на отечественном рынке коммерческой недвижимости кардинальным образом меняется. Теперь арендаторы ставят условия арендодателям, а не наоборот, как это было до сих пор. Какие правила они устанавливают?

  1. Арендные ставки устанавливать только в рублях. После падения курса рубля иметь дело с иностранной валютой никто не хочет, чтобы избежать рисков, связанных с колебаниями цены доллара и евро.
  2. Резкое увеличение спроса на офисы маленькой площади. Просторы ушли в прошлое по той причине, что арендаторы сокращают свои расходы на все, что только можно, чтобы удержаться на плаву. Повышенным спросом пользуются офисные площади от 100 до 300 квадратов. Арендодатели срочно перегораживают большие офисные помещения, чтобы сдать их по частям.
  3. Арендаторам нужны только отделанные офисы. Вкладываться в ремонт они больше не желают, потому что это – дополнительные расходы. Арендодатели вынуждены брать эти затраты на себя, что они и начали срочно делать, доводя офисы до состояния «под ключ».
  4. Арендатор стал смелее и не стесняется выдвигать условия. Арендодатель вынужден играть на чужом поле, чтобы не упустить клиента, поскольку их число за последнее время значительно убавилось, а вакантные площади заполнять как-то надо. Дошло до того, что из договоров исчез пункт о ежегодной индексации арендных ставок.
  5. Офисы в центре мегаполисов теряют популярность. В частности, в Москве идет переселение в офисные центры, расположенные за Третьим транспортным кольцом. Здесь арендная плата значительно дешевле, да и пробок на дорогах значительно меньше.
  6. Арендаторы как приложение к небольшому по площади офису требуют набор различных услуг в виде доставки воды бесплатно и связи со скидкой.

Как считают эксперты отечественного рынка коммерческой недвижимости лучшего времени, чем в настоящий момент, для российского арендатора не было.


Возврат к списку