Новости Новости компании

20 Мая 2016

Неучтенные участки в Мособласти будут вводиться в налоговый оборот

Примерно одна шестая часть дачных участков в Мособласти из 1,2 млн. не оформлена по всем правилам закона и поэтому не облагается налогом на недвижимость. В связи с этим, столичные власти намерены в течение текущего года провести необходимые действия по вовлечению всех этих объектов недвижимости в оборот налогообложения.

В настоящее время неоформленные объекты выявляются с помощью данных, получаемых из Федеральной налоговой службы, Госкадастра и аэрофотосъемки.

В Подмосковье функционируют 11000 некоммерческих объединений граждан в виде дачных кооперативов и садовых товариществ. Из земельных участков в их составе не поставлены на кадастровый учет около 200000. Следовательно, ни один из этих неучтенных объектов недвижимости не внесен в базу данных ИФНС. Это означает, что в сущности, их владельцы уклоняются от уплаты имущественного налога.

Как собственников этих участков власти намерены мотивировать к регистрации? Для этого вырабатывается специальный механизм, который будут осуществлять сотрудники Московского областного бюро технической инвентаризации.


Возврат к списку