Новости Новости компании

6 Июля 2016

Участки под строительство арендного жилья будут предоставляться бесплатно

Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ озвучила информацию о том, что в скором времени землю под застройку арендным жильем планируется выделять бесплатно.

В настоящее время начинается работа над созданием правового механизма бесплатного предоставления земельных участков застройщикам. К тому же, участки будут иметь всю необходимую инженерную инфраструктуру – магистральные теплопроводы и водопроводы, коллекторы, линии связи, необходимые для возведения жилья нового типа.

Сейчас специалисты разрабатывают финансовый механизм для привлечения в создание отечественного рынка арендного жилья частных инвесторов. Такой рынок существовал в России до революции 1917 года в виде доходных домов, он широко развит в странах Европы и США, а в нашей стране его нет, хотя потребность в нем огромная. Арендное жилье будет предназначено для длительного проживания и станет отличном решением для тех россиян, которые не могут купить себе квартиру в виду дороговизны.

Почему власти готовы предоставить бесплатно землю с коммуникациями под строительство арендных зданий? Потому что это значительно удешевит их строительство и сократит сроки окупаемости. В настоящее время инвесторы не хотят вкладывать свои деньги в объекты, не сулящие быстрых коммерческих выгод.


Возврат к списку