Новости Новости компании

1 Августа 2016

Первые доходные дома появятся в Москве, Казани, Томске

Именно в этих городах начнется реализация пилотных проектов по созданию в нашей стране рынка арендного социального жилья. Подрядчики уже приступили к строительству первых жилых домов в них.

АИЖК подписало договоры о сотрудничестве с заказчиками этих зданий (частными инвесторами), в соответствии с которыми обязуется выкупить 60000 кв. м. жилой площади. Таким образом будет создаваться арендный квартирный фон в этих городах.

Преобладать в нем будут квартиры малой площади, пользующиеся повышенным спросом на рынке жилой недвижимости. Реализуемый пилотный проект предусмотрел создание всей необходимой современной городской инфраструктуры и комфортной среды для будущих арендаторов этого социального жилья.

Известно, что ставка аренды для квартир в этих домах будет ниже средней на коммерческом рынке жилья. Насколько ниже - пока неизвестно. Известно только, что договор аренды будет заключаться с государством, от имени которого будет выступать АИЖК. Эти квартиры нельзя будет приватизировать или заключать иные сделки кроме аренды.

По замыслу государства, рынок социального арендного жилья в первую очередь будет создаваться в крупных городах Российской Федерации с населением свыше 1 миллиона человек, где потребность в жилье особенно высока.


Возврат к списку