Новости Новости компании

23 Августа 2016

В РФ хотят изменить порядок предоставления земельных участков под дачи

Изменение порядка связано с тем, что в Правительстве РФ предлагают ввести новое понятие «садовый дом» взамен ныне действующего «жилое строение». Это не только устранит имеющую место правовую неопределенность, но и внесет некий практический смысл. Какой в этом смысл? Смысл есть, потому что при смене терминологии не потребуется оформлять разрешения на строительства, поскольку для садового дома оно не требуется. Кроме того, возведение объекта индивидуального жилищного строительства допускается в настоящее время только на садовом участке, тогда как на огородном можно возводить только хозпостройки.

В ближайшее время Кабмин планирует рассмотреть законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Главной новацией этого документа будет введение единого порядка выделения находящихся в гос- и муниципальной собственности земельных участков для ведения дачного и садово-огородного хозяйства.

Кроме того, авторы нового проекта федерального закона рассчитывают изменить механизмы управления садово-дачных товариществ и кооперативов, сделав их более совершенными. В этом контексте планируется регламентировать условия управления имуществом общего пользования, ввести единую классификацию типов участков в садово-дачных объединениях граждан и объектов используемого ими недвижимого имущества.


Возврат к списку