Новости Новости компании

15 Сентября 2016

Покупка квартир по договорам цессии: меньше рисков и дешевле

Все большую популярность в нашей стране приобретает приобретение квартир в строящихся зданиях посредством заключения договоров переуступки прав (договор цессии).

Такие сделки характеризуются минимальными рисками по сравнению с приобретением квартиры на стадии рытья котлована или закладки фундамента. Кроме того, цена по таким договорам зачастую бывает дешевле той, что хочет получить застройщик.

Несведущие в этом деле граждане опасаются таких договоров, полагая, что они сложны и не обеспечивают их прав в полной мере. Однако на практике в них нет ничего более сложного, чем в обычных договорах купли-продажи, договорах долевого участия и проч. способах приобретения жилья в новостройках, возводимых по принципу долевого строительства.

Договор цессии регламентируется статьями 382-390 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Что касается договоров цессии в долевом строительстве, то применяется статья 11 ФЗ-214, состоящая всего-навсего из двух пунктов. В крупных городах договора переуступки прав требований участниками долевого строительства стали обычной практикой и устраивают обе стороны, каждая из которых получает собственную выгоду.

Такие договора заключаются не только с физическими лицами, но и юридическими лицами (субподрядными организациями, например, с которыми застройщик расплачивается квартирами по договорам субподряда).

По договору цессии покупатель приобретает не квартиру, а права требования на нее. В силу такой договор вступает только после регистрации уступки прав требования в Росреестре.


Возврат к списку