Новости Новости компании

20 Сентября 2016

Застройщики будут сдавать в эксплуатацию квартиры с минимальной отделкой

Минстрой критикует строительные компании за то, что они сдают жилые дома с квартирами без какой-либо отделки и сетей. Россияне въезжают в новостройку и начинают выравнивать стены, делать стяжку на полу, проводить электричество, локальную водопроводную и отопительную системы. Скоро все будет иначе, потому что строителей обяжут минимально отделывать жилье перед тем, как в него въедут люди. Это требование государства обусловлено тем, что такие квартиры хотят приобретать 65% потенциальных покупателей в нашей стране.

На данный момент рынок может удовлетворить потребность в квартирах с отделкой только в 26% случаев. Все они приходятся на жилье класса «эконом». 39% - не удовлетворенный спрос.

А между тем, в странах Европы и Америки квартиры с голыми стенами вряд ли могут найти покупателей, поэтому такая практика там исключена. Люди хотят вселиться, расставить мебель и нормально жить, а не ремонтировать многие месяцы не пригодное для жилья помещение, потому что жить новоселам где-то все-таки надо.

У нас же дела обстоят так, что с так называемой социальной отделкой квартиры получают граждане, переселенные из аварийного и ветхого жилья, военные и проч. Во всех остальных квартирах регламентировано только наличие минимального набора в виде входной двери, окон, подводки инженерных коммуникаций.


Возврат к списку