Новости Новости компании

13 Октября 2016

Минстрой опубликовал вновьутвержденные цены на жилье

Как следует из документа, Москва продолжает сохранять за собой звание города с самыми дорогими ценами на жилье. Здесь квадрат жилой площади, согласно распоряжению Министерства строительства и ЖКХ, будет оцениваться государством при расчете льгот и преференций, в 90400 рублей.

Позиции других городов и регионов таковы:

  • ​​ 60049 рублей – такова новая цена на жилье в Санкт-Петербурге,
  • ​ 55513 рублей – в Сахалинской области,
  • ​​ 54261 рубль - в Московской области,
  • ​ 25500 рублей – в Республике Ингушетия (предпоследняя позиция среди регионов РФ),
  • ​​ 25200 рублей – в Республике Калмыкия (последняя позиция среди регионов РФ).

В Северо-Кавказских республиках Минстрой цены на жилье практически оставил прежними. В частности в Кабардино-Балкарии квадрат как стоил 28381 рубль, так и стоит.

Чтобы была понятна цель, ради которой Минстрой ежегодно рассчитывает среднерыночные цены на жилье по всем субъектам федерации, делается это для расчета субсидий гражданам, пользующимся право на получение госпомощи при улучшении своих жилищных условий. К этой льготной категории россиян относятся военнослужащие, сотрудники органов МВД, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, выехавшие из районов Крайнего Севера. Эти стоимостные нормативы применяются, в том числе, и при выплате госсубсидий по программам для молодых семей.

Цены рассчитываются на основании данных Росстата о стоимости квадратного метра жилья в новостройках и на вторичном рынке, а также с учетом стоимости строительства, с применением индексов-дефляторов и региональных коэффициентов.


Возврат к списку