Новости Новости компании

10 Ноября 2016

В Мособласти собираются ввести налог на нереализованные квартиры в новостройках

Сделать это планируется со следующего года, а платить новый налог будут девелоперы за квартиры во вновь построенных зданиях, которые им не удалось продать в течение года. Это будет налог на имущество организаций, а размер его определен двумя процентами от от кадастровой стоимости жилого объекта.

Соответствующий проект закона – уже на пути к принятию. Мособлдума рассмотрела его в первом чтении и отнеслась благосклонно, поскольку закон будет способствовать пополнению регионального бюджета и ускорит реализацию квартир в новостройках, способствуя снижению цен на них.

Идея законопроекта принадлежит главе администрации Московской области Андрею Воробьеву, он же и внес соответствующий документ в региональный законодательный орган.

Члены правительства Подмосковья выражают уверенность в том, что введение данного закона даст импульс рынку жилья и решит проблему завышенных цен на жилье, специально созданную спекулянтами за счет искусственного дефицита.

Минфин Московской области и региональное управление федеральной налоговой службы называют количество квартир во введенных в эксплуатацию жилых домах в Подмосковье, но до сих пор не проданных, - 5430. Их совокупная кадастровая стоимость превосходит 20 млрд. рублей. После вступления закона о новом налоге в силу все они будут внесены в налоговый оборот и смогут принести уже в 2017 году 440 млн. в доходную часть областного бюджета.

Однако есть у закона и критики. В частности, некоторые эксперты уже высказались о том, что же он приведет к обратному ожидаемому эффекту – квартиры подорожают, поскольку налог ляжет на их цену еще одним бременем, а покрывать издержки придется все тем же покупателям. Тем не менее, как бы не стремились девелоперы решить проблемы своих непомерных аппетитов за счет покупателей квартир, доходы последних – не безграничны. Если люди не смогли купить квартиры по нынешним завышены ценам, то уж тем более они не смогут это сделать и еще по более высоким. Было бы разумно предложить этот опыт и другим регионам страны, как образец для подражания.

Возврат к списку