Новости Новости компании

6 Декабря 2016

Чего нужно бояться незаконным арендодателям жилья

Как и ни в одной другой стране мира в Россияне собственники «лишних» квартир не любят информировать государство о сдаче их в аренду. Однако ситуация медленно, но верно меняется. Все большее число арендодателей приходит к пониманию простой истины – уж лучше заплатить налог и спать спокойно, чем постоянно жить под угрозой штрафа.

Нелегальная сдача жилья в аренду не сулит ничего хорошего. Помните – вас окружают люди, которые все замечают. Не удивляйтесь, когда в один момент они уведомят полицию о незаконной сдаче вашей квартиры в аренду. В этом случае соответствующая информация поступит в ФНС, и ждите повестки в суд, потому что вам на первый раз сулит наказание за уклонение от гражданско-правовой ответственности в виде отнюдь немалых финансовых санкций. Помимо них с вас взыщут задолженность по неуплаченному налогу за весь период сдачи квартиры в аренду.

Как подсчитали эксперты российского рынка аренды жилья, только 40% сделок на нем легитимны. Причем проводятся они преимущество в сегменте элитного жилья. Только 5% арендаторов в сегменте «эконом» и «комфорт» оформляют договоры аренды и платят подоходный налог государству. Остальные арендодатели все еще стараются обмануть государство и всеми правдами и неправдами уклоняются от уплаты налога с доходов от аренды.

У этой проблемы есть и другая сторона. Представьте, что вы сдали дом или квартиру приличной семье для постоянного проживания, а те решили на этом заработать и начали сдавать его нелегальным мигрантам или семьям из азиатских республик постсоветского пространства с многочисленными детьми и минимумом представлений о культуре, порядке и гигиене. В этом случае не только будет загажена ваша квартира, но вы еще рискуете стать фигурантом уголовного дела, так как вас наверняка обвинят в нарушении миграционного законодательства.


Возврат к списку