Новости Новости компании

29 Декабря 2016

На рынке аренды офисов замечено скрытое повышение ставок

В офисном сегменте, в котором количество вакантных площадей последние три года только росло, начал проявлять едва заметные признаки восстановления. Эксперты арендного рынка отметили наметившуюся тенденцию по сокращению не занятых площадей, а в четвертом квартале даже подорожание арендных ставок.

Более того, те компании, которые пришли в офисы на «кризисных» условиях найма и настаивающие на их соблюдении при возобновлении договора аренды на 2017 год, вынуждены покидать офисы в оживленных деловых районах. Их замещают более платежеспособные. Заключающие договоры аренды по более дорогой цене.

С осени аренда офисов в столице, например, подорожала минимум на 5% максимум на 10%. В других крупных городах России процесс пока еще не сдвинулся с места, но такая перспектива есть.

Как предполагают эксперты, ушли те времена, когда арендаторы просили об уступках даже в рамках действующих договоров. Арендодатели были вынуждены идти на это, только чтобы хоть как-то удержать их, учитывая, что финансовые проблемы затронули практически весь отечественный бизнес вне зависимости от отрасли. Так или иначе арендодателям не оставалось иного выхода, как идти на ценовой компромисс.

Офисы средней категории комфорта, которые в кризисный период заполнялись лучше высококлассных, стремятся повысить арендную ставку, сниженную в 2014 году за счет ротации нанимателей. На место уходящих клиентов приглашаются новые арендаторы, но уже по более высокой ставке.

Премиум – офисы тоже не избежали положительных перемен. Осенью здесь начали сдаваться площади, до того пустовавшие. Правда, цена на них пока не растет, а сохраняется на уровне заявленных ранее.


Возврат к списку