Новости Новости компании

13 Января 2017

Застой недвижимого рынка сохранится еще 2-3 года

В зависимости от положения дел в экономике страны рынок недвижимости проходит периоды спадов и подъемов. Что ожидается в этом году?

Как говорят эксперты и подтверждает практика, во всех сегментах российского рынка недвижимости имеет место снижение. Проявляется оно в том, что падают цены на объекты вторичного фонда, снижаются продажа в новостройках, уменьшается число сделок купли-продажи, снижается объем ипотечного кредитования. Нынешняя ситуация в отечественной недвижимости возникла не сегодня, а формировалась на протяжении последних трех лет.

Способствовали ей следующие объективные факторы:

  • введение экономических санкций против нашей страны, приведшее к снижению инвестирования в строительную отрасль и сильному подорожанию национальной валюты, следствием чего стал рост себестоимости квадратного метра жилья и других объектов строительства,
  • отрицательная динамика реальных доходов населения, приведшая к снижению его покупательской способности,
  • сужение ипотечного рынка.

Все эксперты сходятся в едином мнении, что в наступившем году не стоит рассчитывать на прирост рынка недвижимости, поскольку объективные предпосылки для этого отсутствуют. Скорее всего, будет главенствовать прямопротивоположная тенденция – цены продолжат снижение.

На Урале, например, равно, как и во многих других регионах, ожидают полный провал рынка в этом и будущем году. Что касается страны в целом, то тенденция к подорожанию квадрата жилья может начаться не ранее 2019 года, а то и вовсе годом позже.

Для покупателей эти годы – могли бы быть самыми благоприятными для приобретения квартир. Правда, у большинства россиян потребности в жилье расходятся с их финансовыми возможностями.

Из-за падения спроса и отсутствия денег многие компании заморозят начатое строительство и отложат или вовсе откажутся от новых проектов. Продлится это до тех пор, пока не начнут расти реальные доходы населения страны.

И без того плохо раскупающиеся квартиры в новостройках станут еще менее востребованными. Уже сейчас во многих домах остаются пустыми до половины квартир и в ближайшие 2-3 года станет только хуже.


Возврат к списку