Новости Новости компании

17 Января 2017

Плюсы и минусы приобретения пустого участка земли

Экономические сложности, переживаемые экономикой нашей старны не стали помехой для покупки многими гражданами участков земли. Одни предпочитают приобретать их вместе с построенными на участках домами, а другие – голые, без каких-либо построек. Кстати, тенденция покупки не застроенных участков нарастает, а в связи с этим есть повод поговорить о проблемах, с которыми, возможно, придется столкнуться тем, кто намерен стать владельцем участка в «чистом поле».

Специалисты советуют, перво-наперво адекватно оценить объект продажи. Не секрет, что многие их собственники назначают на них заведомо завышенную цену. Большую роль в целесообразности покупки играют субъективные факторы. Например, если покупатель пенсионер, то ему нужно задуматься о том, хватит ли у него сил и средств для застройки участка, его освоения и дальнейшего обслуживания. Если покупатель человек вполне обеспеченный, то он должен продумать, достаточна ли площадь предлагаемого участка для расположения на нем дома, всех иных строительных объектов и сада. Не стоит пренебрегать и формой земельного надела, а также его рельефом. Если участок располагается на пригорке, то дом будет открыт всем ветрам, если в низине, то в погребе может быть сыро.

Место расположения имеет огромное значение. Участок поблизости от леса позволит наслаждаться приятными прогулками, походами по грибы и ягоды, пением птиц и проч. Участок по соседству с рекой или другим водоемом принесет много радости в жаркие летние дни.

Если земля покупается для постройки дома для круглогодичного проживания, примите во внимание инфраструктуру района, так как без магазина, поликлиники, отдела полиции обойтись вряд ли будет возможно. Существенно автодорожное сообщение с городом. Потребуется хорошая асфальтовая дорога, которая чистится от снега зимой.

Перед заключением договора купли/продажи поручите юристу проверить сделку на чистоту. В противном случае можно попасть в крайне неприятную ситуацию и остаться без земли, и без денег.


Возврат к списку