Новости Новости компании

9 Февраля 2017

По итогам прошлого года отмечено резкое сокращение частного домостроения

Согласно статданным, ввод жилья в нашей стране в 2016 году снизился на 6,5%. Министерство строительства и ЖКХ утверждает, что основной причиной отрицательной динамики является уменьшение ввода в строй объектов индивидуального строительства, тогда как жилья в многоквартирных домах было введено рекордно много - 79,8 млн. кв. м.

Если сравнить динамику индивидуального строительства в прошедшем году с динамикой предыдущего года, то объем вода домов упал на более чем 10%. Такая ситуация не может не вызывать беспокойства, поскольку буквально несколько лет назад доля частных домов в общем объеме строительства в РФ составляла 43% суммарной площади вводимого в стране жилья. Теперь же она сократилась и весьма значительно.

Причины сложившейся ситуацию власти отлично понимают:

  • в данной экономической ситуации у россиян просто нет денег на строительство собственных домов,
  • ​ россияне стали строить дома для себя меньшей площади. Этот средний показатель снизился до 130 кв. м, тогда как в предшествующем году он составлял 136.

Тем не менее, эксперты строительного рынка жилья не склонны драматизировать ситуацию из резкого падения ввода домов индивидуальной застройки, поскольку девелоперы, поддерживаемые различными государственными субсидиями, эту цифру перекрывают, а, значит, нет и поводов для паники.

По данным Минстроя, в текущем году министерство окажет поддержку 33-м регионам России, возводящим новые жилые микрорайоны в городах. Средства пойдут на частичное финансирование 66-ти проектов жилой застройки, согласно государственной программе «Ипотека и арендное жилье».


Возврат к списку