Новости Новости компании

14 Февраля 2017

Срок запуска ГИС ЖКХ перенесен на полгода

Согласно планам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, поддержанным Правительством РФ и Главой государства, с начала 2017 года должен был быть дан старт ГИС ЖКХ (Государственная информационная система отрасли). Объем сведений, требуемых внесения в ГИС ЖКХ – существенный: приблизительно сотня позиций. В него включены такие пункты, как общая информация о жилом объекте(адрес, общая и желая площадь, контактные данные УК, ФИО руководства, ОГРН, сведения о заключенных договорах на поставку энергоносителей и услуг).

Запуск новой системы предполагал, что до конца 2016 года все работающие в России управляющие компании разместят на своих веб-сайтах или сайтах муниципалитетов в интернете все сведения о домах, которые находятся под их управлением. Не выполнившие эту обязанность в срок должны были наказываться штрафами.

Тем не менее, по мере того, как день «Х» приближался, государство пересмотрело сроки запуска Государственной информсистемы ЖКХ. Прямо накануне нового года, а именно 28 декабря 2016-го, Президент Российской Федерации издал указ, который отодвинул сроки веления ответственности за несвоевременное внесение данных в будущую электронную систему учета. Это уже не первый перенос сроков.

В соответствии с данным указом Президента РФ Владимира Путина, срок внесения данных об управляемых УК многоквартирных домах переносится на полгода и заканчивается конце первого полугодия текущего года. Что касается наступления срока административной ответственности директоров управляющих компаний, то штрафовать их за неисполнения указа начнут с начала следующего года.


Возврат к списку