Новости Новости компании

29 Марта 2017

Снос хрущевок может приобрести общероссийский характер

Столичную программу по сносу пятиэтажек, построенных во времена Никиты Хрущева, собираются распространить на все регионы России. Зачем это надо? Затем, что техническое состояние этих домов плохое, они не отвечают современным требованиям качества жилья, у квартир в эти домах неудобная планировка, многие из них строились из панелей, и теперь портят архитектуру городов. В общем, хрущевки в свое время выполнили поставленную перед ними цель теперь от них пора избавляться.

Собственно, после многолетнего ремонта хрущевских пятиэтажек, их оснащения лифтами и надстройками перемена вектора несколько удивляет. Как оказалось и о чем завили московские власти, хрущевки дешевле снести построить на этом месте новые дома, чем реконструировать их и приводить в порядок инженерные сети.

В мае планируется провести заседание наблюдательного совет Фонда содействия реформированию ЖКХ, где вопрос о судьбе хрущевок будет ключевым. Если идея их сноса по всей стране будет одобрена, то, как подсчитали специалисты, снести придется примерно 11,2 миллиона квадратных метров жилья.

Напомним, что строительство этих домов, прозванных «хрущевками», началось во времена правления Н. С. Хрущева после принятия постановления Совета Министров СССР, «О развитии жилищного строительства в Советском Союзе». Это была попытка решить жилищный кризис, возникший в результате массового переселения людей из деревень в города после войны и в результате разрушения жилых домов немецкой авиацией и в боях. Чтобы людям было, где жить, было решено строить для них дешевое, путь и не очень удобное жилье. Строительство компактных пятиэтажек без лифтов, с тесными кухнями и санузлами, с проходными комнатами в какой-то мере сняло остроту жилищной проблемы в стране.


Возврат к списку