Новости Новости компании

3 Апреля 2017

Как сдать квартиру в аренду без посредников

Российское законодательство предоставляет собственником жилья несколько вариантов для сдачи его в наем. Все эти варианты являются реальной возможностью обезопасить обе стороны – и арендодателя и арендонанимателя – без участия третьей стороны (риэлтерского агентства).

На данный момент собственники квартир эконом-класса в большинстве своем не горят желанием платить налоги с доходов от сдачи своих квартир в аренду, поэтому сдают их на свой страх и риск, что часто приводит к конфликтным ситуациям (неуплате арендной платы, порче имущества жильцами, конфликтам с соседями из-за буйного поведения арендаторов и проч.). В сегменте жилья элитного или бизнес-класса такого практически не бывает, так как владельцы предпочитают платить налоги и сдают квартиры по договорам, в которых четко оговорены права и обязанности сторон, а также ответственность за их несоблюдение.

Чтобы обезопасить себя арендодатели из более дешевого сегмента рынка арендного жилья постепенно тоже начинают входить в законное русло:

  • одни сдают квартиру как физическое лицо,
  • ​ другие как индивидуальный предприниматель,
  • третьи покупают патент.

Все они оформляют договор аренды, прилагают к нему акт приема-передачи квартиры с перечнем имущества и его состояния, фиксируют размер арендной платы, дату и способ расчета.

Для обращения в ИФНС в качестве налогоплательщика-физического лица необходимо предъявить паспорт, свидетельство о собственности на квартиру, декларацию 3-НДФЛ.

Тот, кто решит регистрироваться в качестве ИП с основным видом деятельности «сдача квартиры в аренду», будет платить 6% налогов по УСН, а также платить страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС и подавать ежегодную декларацию о доходах от сдачи квартиры в аренду.

Приобретение патента также дает легитимное право сдавать жилье в наем. В этом случае нужно зарегистрироваться как ИП и платить страховые взносы во внебюджетные фонды. Срок действия патента – от 1 месяца до 1 года. Стоимость патента зависит от места расположения и размера площади квартиры с учетом 6-процентной налоговой ставки. Чем продолжительность действия патента короче, тем он дешевле.


Возврат к списку