Новости Новости компании

Аналитики «Дом.РФ» и ВЦИОМ провели совместное исследование в пяти российских регионах: Владивостоке, Казани, Красноярске, Новосибирске и Сочи. Нанимателей жилья просили определить основные требования к арендуемым квартирам. Им было предложено выбрать несколько вариантов ответа и перечня характеристик, которыми арендаторы руководствуются при выборе жилья.

Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС), в которой будут фиксироваться все договоры о сдаче жилья в аренду. Сообщение об этом с пояснительной запиской размещено на сайте министерства.

Глава Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров ответил на вопросы информационного канала «Россия 24», касающиеся нелегальной сдачи квартир в аренду. Он рассказал о тех алгоритмах, которые использует возглавляемое им ведомство для выявления случаев серой аренды жилья и, соответственно, уклонения от уплаты налогов.

Эксперты отмечают снижение предложений на рынке арендного жилья. При этом стоимость наемных квартир в среднем по России повысилась на 11%. В этих условиях для съемщиков жилья велик риск нарваться на недобросовестных наймодателей. Польстившись на сравнительно небольшую арендную плату, можно потерять значительную сумму.

По данным Центрального Информационного Агентства Недвижимости (ЦИАН), в настоящее время в России повсеместно спрос на арендное жилье стал постепенно повышаться, а объем ликвидных предложений, напротив, понижаться. По сравнению с прошлым годом эксперты оценивают рост потребностей в съемном жилье в среднем на 25%.

Минфин РФ в сегодняшних условиях не готов поддержать предложение о предоставлении налогового вычета за аренду жилья. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Аналитики российской госкомпании ДОМ.РФ подготовили исследование «Государственная поддержка арендного жилья в США». Результаты представленных материалов прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он отметил, что использование мирового опыта важно для развития рынка цивилизованной аренды и запуска новых механизмов господдержки рассматриваемого сегмента.

В Координационном центре Правительства РФ состоялся Всероссийский семинар-совещание, на котором были обсуждены вопросы достижения показателей национальных целей в области жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов.

В июне вступает в силу ряд законов и нормативов, затрагивающих интересы владельцев жилой и нежилой недвижимости. С 29 июня российские муниципалитеты получают право самостоятельно выявлять собственников недвижимости, в том числе заброшенных земельных участков, и вносить полученные данные в специальный реестр.

Аналитики сервиса для поиска недвижимости The Meters подготовили обзор тенденций на рынке арендного жилья с точки зрения факторов, ускоряющих сдачу жилплощади внаём. Согласно представленному исследованию, срок поиска жильца зависит в первую очередь от стоимости аренды, района, этажности дома и качества ремонта.

Заместитель генерального директора АО ДОМ.РФ Денис Филиппов сделал сообщение в ходе состоявшегося в Совете Федерации круглого стола, посвященного актуальным вопросам формирования и развития рынка доступного наемного жилья.

Эксперты корпорации ДОМ.РФ и ВЦИОМ провели социологическое исследование с целью выявить, какая категория наших россиян является наиболее активными арендаторами жилья. Согласно полученным данным, чаще всего к этому способу решения квартирного вопроса прибегают наши соотечественники в возрасте 18-25 лет. Эта возрастная группа составляет сегодня 9% населения страны. Эти молодые люди выражают готовность воспользоваться наемным жильем в 2,2 раза чаще, чем среднестатистический житель России.

Минстрой России готовит законопроект, направленный на повышение прозрачности рынка найма частного жилья и усиление контроля властями этой сферы. По замыслу авторов проекта, принятие данного документа будет способствовать созданию условий для формирования рынка арендного жилья. В настоящее время, по данным экспертов, приблизительно 80-90% договорных отношений в этой области находится в «серой зоне», а это – упущенные поступления в государственную казну в виде налогов.

По прогнозам участников рынка недвижимости, в наступающем году цены на арендное жилье в крупных российских городах могут повыситься на 6-10 процентов, а в Москве – на 15. В первой половине 2020 года был отмечен заметный спад спроса на аренду жилья, соответственно были снижены ставки.

В России в очередной раз ставится вопрос о законодательной основе посуточной аренды квартир. В прошлом году вышло постановление, запрещающее предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Тогда многие подумали, что под данный запрет попадает и посуточная аренда. Однако из Минстроя и Госдумы поступило подтверждение законности этого бизнеса.

Одно из актуальных направлений деятельности Единого института развития в жилищной сфере «Дом.РФ» – развитие социальной аренды в российских регионах. По словам генерального директора компании Виталия Мутко, на практике схема работы на конкретной территории выглядит следующим образом. Представители «Дом.РФ» непосредственно на местах анализируют уровень и динамику рыночных цен на аренду жилья, затем приобретают многоквартирный дом с количеством квартир в среднем от 100 до 200, производят в нем ремонт по согласованном стандарту. А региональные власти, со своей стороны, предоставляют инвестору льготы по налогу на имущество.

Члены Общественной палаты РФ выступили с инициативой создания единого социального жилищного фонда для наших соотечественников, зарегистрированных как очередники на получение жилья. Авторы инициативы предлагают выделять наиболее нуждающимся из этого списка помещения из фонда по договору найма. Для оплаты аренды им будут предоставлять субсидии.

На 2021 год намечено создание в России онлайн-платформы для аренды жилья. Об этом сообщил в интервью «РИА Недвижимость» заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он пояснил, что проект направлен главным образом на то, чтобы рынок наемного жилья был безопасным и для арендодателей, и для арендаторов.

Многие арендодатели сталкиваются с проблемой, когда жильцы перестают платить за съем жилья. Особенно эта тема была актуальна во время весенней вспышки пандемии, тогда многие теряли доход и способность платить по счетам. Тогда арендодатели шли на встречу, делали скидки и отсрочки. Но не всем это помогло и некоторые жильцы даже и не собираются погашать долг. Как быть в такой ситуации?

Июнь – переломный месяц для рынка аренды жилья. В сложной ситуации собственники поощряли квартирантов скидками, но их щедрость понемногу убавляется. В предыдущие два месяца многие потеряли привычный заработок, кто-то съехал со съемной квартиры, кто-то просил скидки на оплату аренды, пытаясь оставить за собой удобное жилье. Дисконт требовали даже те, кто сохранил свой доход, ссылаясь на рост конкуренции на рынке недвижимости. Собственникам приходилось быть лояльнее. Но не у всех есть возможность снижать цену, особенно тем, кто сдает ипотечную квартиру.