Новости Новости компании

12 Апреля 2017

Мошенники стали действовать более активно на рынке арендного жилья

Активизация криминальных элементов в сфере массового сегмента рынок аренды жилья в Москве ведет к тому, что органы правопорядка фиксируют рост случаев мошенничества. Жертвами мошенников становятся те арендодатели и арендаторы, которые не прибегают к услугам профессионалов риэлтерских агентств, а стремятся провести сделки самостоятельно. Результатом стал тот факт, что почти 57% этих людей имеют дело с авантюристами разных мастей.

Какие мошеннические схемы применяются чаще:

  • самым популярным способом мошенничества у съемщиков арендных квартир является неоплата проживания. Арендатор съезжает из квартиры раньше оговоренного с арендодателем срока, оставив тому свои долги за ЖКУ, интернет, телефонные переговоры по межгороду,
  • наниматели, договорившись об аренде квартиры, сдают ее в субаренду без ведома хозяина. Многие из этих проходимцев выдают себя за риэлтеров известных агентств недвижимости, чтобы расположить к себе ни о чем не ведающих субарендаторов, и таким образом зарабатывают деньги на разнице арендных ставок (настоящего арендодателя и установленной им самим для субарендатора),
  • со своей стороны арендодатели и сами не прочь заработать мошенническим способом. Они делают это, досрочно выгоняя квартирантов по надуманным причинам, чтобы не возвращать им залоговую сумму в размере месячной оплаты аренды.

Чтобы перекрыть кислород мошенникам нужно заключать обеим сторонам сделки договор аренды, в котором будет оговорены все права и обязанности сторон, а также принимать имущество квартиры по акту приемки-передачи, чтобы потом не было необоснованных претензий арендодателя.


Возврат к списку